52 шага к здоровому образу жизни.

glavnaya-zozh.j Образ жизни

Каждый понедельник даете себе обещание изменить  образ жизни, а потом срываетесь к среде? Так, может быть, не стоит взваливать на себя все и сразу и пытаться изменить устоявшийся образ жизни за несколько дней?

Тогда вам стоит обратить внимание на книгу Бретта Блюменталя  «Год прожитый правильно: 52 шага к здоровому образу жизни», которая написана в помощь всем современным людям, имеющим много желаний и мало возможностей.

Книга предлагает программу 52 маленьких перемен (от питания до физических нагрузок и отношения к окружающему миру), рассчитанную на целый год, которая в конечном итоге приведет вас к здоровому и счастливому образу жизни.

Автор книги Бретт  Блюменталь более 20 лет посвятила работе wellness – индустрии. Она один из основателей и председатель правления Be  Healthy, Inc, — компании, которая считает своей целью построение более здоровой Америки.  С помощью практических семинаров они учат, вдохновляют и побуждают своих сограждан выбирать более здоровый образ жизни.

52 недели – именно столько, по мнению автора, требуется простому смертному для того, чтобы превратить свой образ жизни в здоровый.  «Слишком много», — возможно, скажете вы? Вовсе нет. Ведь речь идет о том, как сделать это превращение комфортным, а значит, принять и полюбить новые привычки навеки.  В книге, безусловно, транслируются известные принципы ЗОЖ. Однако приятно то, что они сложены в четкий план действий, каждое из которых имеет свое объяснение.

Книга прекрасно оформлена, по каждому из 52 шагов приведены советы и подсказки, а также объясняется, каким образом вы можете себя улучшить. В конечном итоге, в книге собраны сотни замечательных советов, которые помогут вам стать счастливее и здоровее.

Некоторые советы из книги.

Преимущества более счастливого и здорового образа жизни.

Переход к более счастливому и здоровому образу жизни – это процесс, приносящий большое удовольствие. Вот только часть тех преимуществ, на которые вы можете рассчитывать:

  1. Более полная и дающая удовлетворение жизнь. У вас будет больше сил, энергии и душевной стабильности, что позволит максимально полно наслаждаться жизнью, раскрыть свой потенциал и чувствовать себя прекрасно во всех отношениях.
  2. Улучшение внешнего вида. Вы будете выглядеть более счастливым и позитивным человеком, что повлияет как на ваши личные и профессиональные  отношения с окружающими, так и на другие сферы вашей жизни.
  3. Благородное старение. Ведя здоровый образ жизни, вы сохраните активность и будете чувствовать себя энергичным в любом возрасте. В результате вы долгое время будете выглядеть и чувствовать себя моложе.
  4. Самооценка.  Заботясь о себе, вы будете в прекрасной форме не только физически, но и душевно. А это на прямую ведет к повышению  самооценки и уверенности в себе.
  5. Естественная профилактика. Начав заботиться о своем здоровье сегодня, в будущем вы можете избежать многих проблем.  Своевременные профилактические меры способны защитить вас от таких болезней, как диабет, рак и сердечная недостаточность, замедляют процессы старения и помогают сохранить остроту ума.
  6. Повышение  контроля над собственной жизнью. Если жизнь дает вам лимон, вы должны быть и физически, и морально готовы сделать из него лимонад. Контролируя ситуацию, вы можете избежать чрезмерной подавленности в сложных жизненных ситуациях, справляясь с ними более продуктивно и эффективно.
  7. Улучшение осознания. В процессе перемен вы станете лучше осознавать любой выбор, который делаете. Вы научитесь более чутко прислушиваться к своему организму и своему разуму, понимая, что им нужно для прекрасного самочувствия.

52 шага к здоровому образу жизни

Знаете ли вы, что по данным Всемирной Организации Здравоохранения, сидячий образ жизни является одной из главных причин высокой смертности, болезней и травм.

Оставаясь активным, вы не только продлеваете свою жизнь, но и значительно улучшаете ее качество. Регулярная физическая активность помогает снизить риск  диабета  второго типа и метаболического синдрома – заболеваний, которые могут привести   к  нарушению сердечной деятельности.

Одним словом, высокий уровень физической активности в повседневной жизни способен творить чудеса, улучшая ваше здоровье и сохраняя молодость.

Знаете ли вы, что исследования показали , потребление в неделю примерно двух-трех порций жирной рыбы – лосося, сельди, скумбрии или сардин – снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 36%.

Морепродукты являются превосходным источником белка, при этом в них мало насыщенных жиров. Рыба особенно богата ненасыщенными жирными кислотами омега-3, которые очень полезны для сердечно-сосудистой системы. Исследования показывают, что кислоты омега-3 уменьшают риск сердечной недостаточности, снижая уровень триглицеридов и холестерина, а также артериальное давление. Потребление морепродуктов может уменьшить риск онкологических заболеваний.

Морепродукты богаты различными минералами и витаминами, играющими существенную роль в здоровом питании. К тому же они гораздо менее калорийны, чем мясо. В том числе мясо птицы, поэтому помогают снизить потребление калорий, способствуя снижению и поддержанию веса.

Знаете ли вы, что в ходе исследования, ученые обнаружили, что регулярное посещение любого храма – церкви, синагоги, мечети и т.д. – может увеличить среднюю продолжительность жизни на восемь лет и улучшить общее состояние здоровья.

Духовность – важный аспект здорового образа жизни.

Духовность  в любой форме имеет невероятную силу. Она укрепляет наши надежды, чувство сопричастности, ощущение цели и смысла. Некоторые исследования показывают, что духовность оказывает огромное положительное влияние на здоровье.

Вера помогает укрепить иммунную систему, оптимизировать физическое и психологическое состояние.  Кроме того, регулярные медитации или молитвы, являющиеся, по сути, выражением нашей духовности, снижают уровень стресса. Духовность, обретаемая самыми разными способами, дает нам ощущение смысла и цели.

52 шага к здоровому образу жизни

По завершении 52- недельной программы вы будете чувствовать себя более счастливыми и здоровыми, чем сегодня.

О книге одной фразой:   это одна из тех книг, которую хочется порекомендовать всем прочитать.

Оцените статью
Будь здоровым
Добавить комментарий

!-- Yandex.Metrika counter -->