Лечение пневмонии народными средствами

pnevmoniya- Народная медицина

Пневмониями называют большую группу заболеваний, для которых характерен воспалительный процесс в легких. Причиной пневмонии чаще всего является бактериальная, грибковая или вирусная инфекция, но ее могут вызвать и химические вещества, попавшие в легкие с вдыхаемым воздухом.

Пневмония также может быть осложнением других болезней и травм или следствием продолжительного постельного режима. Заболевание может затрагивать часть одного из легких или поражать все ткани легких. Жидкость и другие слизистые выделения скапливаются в альвеолах и воздухопроводящих путях, создавая застой крови и уплотнение тканей, что отрицательно  сказывается на газообмене кислорода  и углекислого газа.

Симптомы. Характеризуется жаром и ознобом, кашлем,затрудненным дыханием и ощущением тревоги, которые могут проявляться медленно или появляться внезапно. Возможны также утомляемость, воспаленная гортань, боль в грудной клетке

Осень, зима, весна – девять месяцев бесконечных простуд, насморков, вирусных инфекций, фарингитов, отитов, гайморитов и т.д. Вирусы подавляют иммунитет, антибиотики —  не меньше. Особенно страдают в это время дети и старики. Что же делать бедному человеку ?!  Ответ один: повернуться лицом к природе, к целебным растениям.

При пневмонии хорошо помогают чесночные горчичники. Разложить мелко нарубленный чеснок на предварительно смазанных растительным маслом тряпочках и наложить на грудь или спину. Если кожа у вас чувствительная, следует на тело положить сначала тряпочку, смоченную растительным маслом, а уже на нее накладывать чесночный горчичник. Держать такие горчичники надо 15-20 минут, чтобы не возникло неприятных ощущений и перевозбуждения.

Вырезать в редьке отверстие и влить в него 2 столовые ложки жидкого меда. Редьку положить в посуду, прикрыть вощеной бумагой или срезанной верхушкой, выдержать 3 часа. При сильном кашле принимать по 1 чайной ложке сока несколько раз а день до еды

.

Добавить 3-4 капли пихтового масла в эмалированную кастрюлю с кипятком, вдыхать  пар накрыв голову. После ингаляции растереть маслом грудь и накрыться теплым одеялом.

Сок лука смешать в пропорции 1 :1 с медом и употреблять по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за 15-20минут до еды.

Чтобы избавиться от кашля после пневмонии, вскипятить  1 столовую ложку свежего не пастеризованного молока с 2 плодами белого сушеного инжира. Пить  горячим 2 раза в день по 1 столовой ложке после еды.

Ягоды калины обыкновенной настоять на горячем меде в течении 6-7 часов.  Столовую ложку ягод залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав 2 часа, процедить. Принимать настой теплым по 0,3 стакана несколько  раз в день при сильном кашле, хрипах.

Залить 1 стакан зерен овса и 1 измельченную головку чеснока 2 л молока и томить в течение 1,5-2 часов в духовке, процедить. Принимать маленькими глотками в терпимо горячем виде по1 стакану перед сном. Настой обладает хорошим отхаркивающим, противокашлевым, общеукрепляющим действием. Рекомендуется для ослабленных больных.

Оцените статью
Будь здоровым
Добавить комментарий

!-- Yandex.Metrika counter -->