Как правильно принимать лекарства?

Как правильно принимать лекарства Отвечает доктор

Как правильно принимать лекарства – простой на первый взгляд вопрос.

Однако от того, правильно ли мы все делаем,  зависит, как будет протекать лечение.

О том, как  избежать ошибок, замедляющих выздоровление, и не допустить разного рода побочных эффектов, рассказывает клинический фармаколог, кандидат медицинских наук  Андрей  Кондрахин.

 — Назначая препарат, врач  обычно всегда инструктирует пациента ( указывает в письменном назначении):

 — сколько раз и в какое время суток его принимать;

 — как и чем запивать;

 — нужно ли выдерживать при приеме паузу перед едой или после нее.

Соблюдение этих рекомендаций не менее важно, чем сам процесс лечения!

Во-первых, некоторые лекарства плохо растворяются, поэтому  их для улучшения всасывания и усвоения в организме необходимо запивать большим количеством воды и принимать за 30 – 40 минут до еды.

Если же препараты растворяются хорошо, то и всасываются они хорошо, независимо от того, сколько жидкости с ними было выпито ( оптимально – 50 – 100 мл воды).

Во-вторых, все лекарства взаимодействуют с продуктами питания, и те могут либо усилить их действие, либо снижать эффективность вплоть до полной нейтрализации, когда лечение и лекарства есть, а результата от них нет.

Последнее не языке науки называется образованием хелатных комплексов – плохо растворимых и плохо всасываемых организмом соединений аминокислот с ионами минералов

(Пример – тетрациклин и молоко, ионы кальция которого образуют с антибиотиком труднорастворимые соединения и резко снижают его активность.)

Некоторые препараты имеют большую молекулярную массу и поэтому лучше всасываются во время еды, когда перемешиваются с ней

(Например, противогрибковый  гризеофульвин  или  мочегонные  спиронолактон  и  верошпирон ).

Но при этом важную роль играет и состав пищи.

Так, прием таких препаратов, как  аминазин (нейролептик), метформин и глюкофаж  (противодиабетические средства), в сочетании с любыми копченостями могу образовывать канцерогенные нитрозамины – соединение белка и нитратов, способные наносить вред клеткам и приводить к онкологии.

Действие молока на лекарства

При его употреблении с глюкокортикостероидами ( преднизолон, дексаметазон ) и нестероидными противовоспалительными средствами ( вольтарен,  индометацин,  бутадион ) скорость и полнота всасывания лекарства увеличиваются;

С антибиотиками пенициллинового ряда  (амоксиклав,  амоксициллинфлемоклав солютаб,  флемоксин солютаб ),  наоборот, снижаются, а с тетрациклинами ( юнидокс солютаб,  доксициклин,  тетрациклин ) даже образуются плохо всасываемые комплексы.

При взаимодействии с молоком ферментов ( панкреатин, панкурмен ), слабительного ( бисакодил, лаксатин )  происходит  растворение кислотоустойчивой оболочки таблеток, нарушение всасывания и разрушение действующего вещества.

Влияние продуктов животного происхождения

Сыр, брынза, копченая сельдь, мясные и рыбные  консервы, красная и черная икра, копченые колбасы при употреблении с антидепрессантами ( фенелзин, изокарбоксазид,  метралиндол,  пирлиндол,  пиразидол,  бефол,  эпробемид ) и психостимуляторами  ( амилоносар, винпотропил,  гопантам,  диваза,  когитумкомбитропил )  вызывают так называемый «сырный синдром» — резкое повышение артериального давления вплоть до гипертонического криза и развития судорог.

А тем, кто постоянно принимает варфарин,  нужно учитывать, что употребление свиной печени снижает антикоагулянтное действие препарата.

 — Куриное яйцо.

При употреблении с сульфаниламидами  ( бисептол,  осарцид,  фталазол )  в крови образуется токсическое соединение метгемоглабин, снижающее поступление кислорода в клетки и ткани.

Совместимость других продуктов с лекарствами

  — Продукты,  содержащие фитин.

Орехи, пшеничный хлеб и пшеничная каша, кофе, чай, молочные продукты несовместимы с употреблением препаратов железа в таблетках ( феррокаль,  ферроплекс ),  так как препятствуют усвоению микроэлемента, образуя его нерастворимые формы.

 — Продукты, богатые витамином В6.

Соя, пшеничная и ржаная мука, кукуруза, ячмень, дрожжи, а также мясо и рыба, молоко и сыры снижают действие  антипаркинсонических  препаратов  (наком,  мадопар,  синемет ),  благодаря чему симптомы болезни Паркинсона начинают усиливаться.

 — Продукты, содержащие фолиевую кислоту.

Говяжья печень, бобы, дрожжи, петрушка, шпинат, томаты снижают действие антибиотиков противомикробной группы  (бисептол,  осарцид,  фталазол )  вплоть до того, что эффект от их приема может полностью отсутствовать.

Как овощи, фрукты и ягоды взаимодействуют с лекарствами

Взаимодействие овощей, фруктов с лекарствами

Белокочанная капуста, листовой салат, редька, помидоры, зеленый горошек снижают терапевтический эффект варфарина  ( антикоагулянт – препарат, разжижающий кровь).

Богатые щавелевой кислотой портулак, ревень, щавель, шпинат при одновременном приеме с ними препаратов кальция и поливитаминных комплексов, взаимодействуя с солями кальция, образуют нерастворимые соединения, которые также снижают эффект от этих лекарственных средств.

Калина, черноплодная рябина, земляника, а также свекла усиливают действие всех снижающих артериальное давление препаратов, что может привести к его резкому падению и ухудшению общего самочувствия.

Дело в том, что все эти продукты сами по себе обладают свойством снижать давление, поэтому с лекарствами такого же действия их употреблять не стоит!

Богатые калием изюм, инжир, курага, картофель « в мундире», орехи не сочетаются с мочегонными препаратами ( спиролактон,  триамтерен ), так как от их соседства возникает риск повышения калия в крови и появления проблем с сердцем.

Откуда камни в почках?

Запивать лекарственные средства водой рекомендуется не случайно – другие напитки могут вступать во взаимодействие с лекарственными средствами и оказывать на них влияние.

 — Соки.

Не рекомендуется запивать никакие лекарства грейпфрутовым соком!

Взаимодействие с ним препаратов группы антагонистов кальция, ( амлодипин, нифедипин ),  статинов  (липримар,  торвакард,  ливазо,  крестор),  противоаллергических средств  (терфенадин, трексил ),  иммунодепрессантов  ( циклоспорин,  рестасис,  оргоспорин ),  приводит к повышению их концентрации в сыворотке крови и токсическому эффекту.

Вишневый сок замедляет всасывание препаратов  кальция хлорида,  ибупрофена  и аналогов, анальгина, фуросемида  (мочегонное),  изониазида  (противотуберкулезное средство) и тетрациклина.

Клюквенный сок не совместим с варфарином,  так как богат салициловой кислотой, которая влияет на свертывающую систему крови – не дает тромбоцитам слипаться, а значит, способен усилить эффект антикоагулянта и вызвать риск кровотечения.

Кислые фруктовые соки  ( смородиновый, цитрусовые ) усиливают фармакологический эффект  (вплоть до токсического) салицилатов  ( аспирин, кардиоаспирин, отиум ),  барбитуратов  (барбитал, фенобарбитал),  ацетазоламидов  (диакарб, ацетазоламид, ацетазоламид-акри),  нитрофуранов  (энтерофурил, 5-нок),  буформинов  (адебит, силубин ретард).

Действие же антибактериальных препаратов (эритромицин, ампициллин)  и иммунодепрессантов  (циклоспорин,  оргаспорин,  рестасис ) они, наоборот, снижают.

 — Минеральная вода (щелочная).

Если ее пить вместе с таблетками с кислотоустойчивым покрытием, произойдет разрушение оболочки и уменьшение всасывания, что приводит к снижению эффективности лекарства.

В сочетании с противомикробными препаратами  (бисептол,  осарцил,  фталазол),  наоборот, усиливается всасывание и снижается вероятность выпадения действующего вещества в осадок, что  может приводить к образованию камней в мочевом пузыре и почках.

 — Напитки , содержащие танины и кофеин.

Речь идет в первую очередь о таких тонизирующих газированных напитках, как «Фанта»,  «Пепси»,  Кока-кола»  и им подобных.

Их употребление уменьшает всасывание и снижает эффект антибиотиков группы макролидов  (эритромицин,  олеандомицин,  спиромицин-веро,  кларитромицин,  линкомицин,  клиндамицин) и тетрациклина.

Также они снижают скорость и степень всасываемости оральных  (принимаемых внутрь)   контрацептивов  и  эффективность успокаивающих средств (нейролептиков).

Пить или не пить?

Как правильно принимать лекарства
Close up of man showing pills and holding bottle in the living room

Необходимо особо поговорить о совместимости лекарств с алкоголем, так как это, пожалуй, самый серьезный из вопросов, которые волнуют больных при приеме лекарств.

Чаще всего используемые в домашних условиях лекарства – группы так называемых нестероидных противовоспалительных препаратов / средств. (НПВП /НПВС).

Одним из  наиболее востребованных в этой группе является парацетамол.

Он применяется в первую очередь для снижения температуры тела, особенно его рекомендуют при вирусных заболеваниях (ОРВИ, грипп, ковид и его «производные»).

Но не все знают, что этот препарат абсолютно не совместим с алкоголем, и его использование людьми, злоупотребляющими спиртными напитками, запрещено !

Дело в том , что при взаимодействии парацетамола и этилового спирта возникает выраженное токсическое действие на печеночные клетки.

Токсины так активно скапливаются в печени, что она не в состоянии их утилизировать, в результате чего возникает острое повреждение и гибель ее клеток.

Это может оказаться настолько серьезным, что приведет к летальному исходу в течение суток.

Такие препараты, как ибупрофен,  ацетилсалициловая кислота, анальгин, в сочетании с алкоголем способны привести к риску кровотечения ( особенно из желудочно-кишечного тракта) и увеличить его время в 3 – 4 раза.

Тем более, если препараты принимаются курсом в 10 – 14 дней – при этом риски становятся более значительными.

Еще одна группа лекарств, которая несовместима (и запрещена !)  с алкоголем – антибактериальные препараты.

При «встрече» спиртного и антибиотика появляется дисульфирамоподобный эффект, при котором возникают резкий прилив крови к голове, сердцебиение, понижение давления, трудности дыхания, появляется страх смерти.

Наиболее сильно такая реакция развивается, например, при приеме антибиотика метронидазол.

Кардиологические препараты – еще одна группа лекарств, с которой противопоказан алкоголь.

Так, адреноблокаторы ( бисопролол,  карведилол,  пропранолол,  атенолол ) и нитраты ( нитроглицерин, кардикет,  эфокс ) при взаимодействии с ним могут привести организм к непредсказуемым состояниям: появятся помутнение сознания,  резкая слабость, мелькание «мушек» перед глазами, тошнота и рвота, расстройство координации.

Небезобидно сочетание алкоголя с антигистаминными препаратами ( димедрол,  тавегил,  супрастин ) – это может вызвать галлюцинации и снотворный эффект.

Бесспорен и запрет спиртного при приеме антидепрессантов и психотропных препаратов, так как алкоголь способен усиливать их эффект вплоть до поражения мозга, комы и летального исхода.

Запрет может распространятся и на снотворные препараты, даже успокоительные травяные сборы, а также на мочегонные средства ( фуросемид,  спиролактон,  гипотиазид ).

При приеме любых сахароснижающих препаратов алкоголь может вызвать гипогликемию ( снижение уровня сахара в крови), а иногда и привести к коме.

Следует также понимать, что под приемом алкоголя а данном случае подразумевается не только непосредственно прием алкогольных напитков, но и сопутствующее применение в лечении спиртосодержащих лекарств ( настойки боярышника,  валерианы,  пустырника,  валокордина ) этого тоже достаточно для причинения вреда здоровью !

Инструкция и еще раз инструкция!

Первое и самое важное правило эффективности медикаментозного лечения: на период приема назначенных препаратов необходимо отказаться от употребления  не совместимых с ним продуктов!

Временно исключить их из рациона, если предполагается  курсовой прием лекарств, либо распрощаться с ними навсегда, если препарат нужно принимать пожизненно.

Некоторые продукты ( по индивидуальным показателям пациента и на усмотрение лечащего врача!) могут быть включены в рацион, но разнесены по времени с приемом не совместимых с ними препаратов примерно в 1 час (сначала принимается лекарство).

Кроме того, нужно строго соблюдать рекомендации врача по режиму приема назначенного препарата и следовать инструкции, которую вкладывает в его упаковку производитель.

При приеме нескольких лекарств ( особенно различных по действию), если в инструкции нет никаких специальных указаний, целесообразно выдержать между каждым препаратом паузу в 30 – 60 минут.

И в заключение:  даже самый хороший совет помогает лишь в случае, если его не только знают, но и выполняют.

Читайте также:

Какие лекарства нельзя сочетать

Когда и сколько принимать витаминов

Здоровья  Вам  и  Вашим близким! Всех Вам Благ!

Буду рад видеть Вас среди постоянных читателей моего сайта.

Оцените статью
Будь здоровым
Добавить комментарий

  1. Мария

    Большое спасибо за полезную информацию.

    Ответить
    1. an.ivan автор

      Пожалуйста. Заходите почаще на сайт.

      Ответить
  2. Алёна

    Благодарю вас за предоставленную информацию.

    Ответить
!-- Yandex.Metrika counter -->