Иммунитет — главный защитник нашего здоровья

Иммунитет-главный защитник нашего организма Здоровье

Иммунитет – основа здоровья и хорошего самочувствия.

Наша иммунная система – это суперорган: сложный конгломерат клеток и молекул, связанный  со  всеми  без исключения органами, системами и тканями тела.

Слово «иммунитет» происходит от латинского   immunis, что означает «свободный»  или  «неприкосновенный».

Иммунитет – это совокупность  разнообразных биологических  систем защиты организма, благодаря работе которых мы остаемся здоровыми.

Иммунная система служит главным инструментом поддержания здоровья организма, но мало кто осознает все многообразие ее защитных механизмов, пока не заболеет.

Мы почти не замечаем работы иммунитета, однако он, глубоко вплетенный в каждый аспект физического и психического состояния, обеспечивает нам здоровье и долголетие.

Но наша сложная иммунная система легко теряет равновесие из-за постоянных перегрузок, стресса, грязного воздуха, переедания и недостатка физической активности.

Иммунная система – единственное, что защищает каждого из нас от полчищ микробов (их называют еще микроорганизмами; они неразличимы глазом, к ним относятся и бактерии, и грибки, и вирусы).

Иммунитет призван выявлять и распознавать собственные клетки и чужие (внешние) микроорганизмы.

Однако не стоит забывать, что микроорганизмы атакуют нас постоянно, с момента рождения и до смерти, каждый день, каждую минуту, каждую секунду нашего существования.

А вот заболеем мы или нет, зависит от надежности нашей иммунной системы.

Чаще всего иммунитет справляется с угрозой, а мы этого даже не замечаем, — вот насколько эта система важна!

И никакие лекарства не защитят нас так, как собственный сильный иммунитет.

Иммунная система: короткое объяснение

Иммунитет

Иммунная система – это не единый целостный орган, и она не расположена компактно в одном из участков организма.

Это целая сеть разнообразных клеток, молекул и сигнальных белков, слаженно работающих на благо человека во всех органах, системах и тканях.

Только вообразите: иммунная система включает в себя целые органы и системы;  к примеру, ее составляющими  являются  лимфоузлы, костный мозг и селезенка – органы   лимфотической  системы, важнейшие сигнальные белки – цитокины.

Костный мозг – это своего рода иммунная фабрика, где из стволовых клеток формируются  иммунные клетки нужного типа.

Природа или воспитание?

Как и отпечатки пальцев, иммунная система у каждого своя.

Крайне важно регулярно уделять внимание состоянию иммунной системы – и она станет работать гораздо более слаженно и эффективно.

Генетика играет важнейшую роль, но иммунитет определяется не только генетическими факторами.

  Иммунная система постоянно меняется под влиянием внешних событий, переживаемых нами эмоций, реакций на то, что с нами происходит.

От влияния внешних факторов, которым мы подвержены в течение жизни, зависит наша устойчивость при встрече с опасными микроорганизмами, а если все же заболеем, то тяжесть и продолжительность болезни.

Сюда относятся и перенесенные инфекции, и привычная нам диета, и образ жизни в целом, и влияние социума.

Все это мы называем приобретенными особенностями (в противоположность природным, то есть наследуемым генетически).

Такой целостный взгляд на здоровье и болезни позволяет лучше понять, почему некоторые из нас оказываются особенно уязвимыми и чаще болеют.   

Инфекции: факты и мифы

Как избежать болезни: самый важный совет

Иммунитет. Мойте руки

В середине  XIX  века венгерский врач по имени Игнац Земмельвейс сделал открытие колоссальной важности: он заметил, что снизить число инфицированных можно, просто начав как следует мыть руки.

Земмельвейс умер до того, как его гипотеза подтвердилась и получила повсеместное признание.

Однако и в наши дни привычка регулярно мыть руки остается одним из ключевых инструментов борьбы с инфекциями.

Большинство являются носителями инфекции до появления симптомов болезни

Нередко бывает, что человек уже заразился, но симптомы еще не проявились.

Тут многое зависит от природы микроорганизмов, вызвавших болезнь.

К примеру, респираторные вирусы начинают распространяться особенно активно, когда проявляются симптомы  болезни и вы начинаете часто чихать или кашлять.

Но нередко мы заражаем других, хотя сами вроде и не болеем.

При гриппе человек становится заразным примерно за сутки до проявления симптомов и остается таковым в течение пяти-семи дней после начала болезни.

Дети и пациенты с ослабленным иммунитетом могут распространять вирус особенно долго.

Это же просто легкая простуда, я почти не заразный

Если у вас лично симптомы болезни проявляются умеренно, это не значит, что сам вирус слаб.

Вполне возможно, что вам повезло заполучить такой набор генов, который помогает вашей иммунной системе эффективно бороться с этим типом вируса.

Важно помнить, что даже при легких симптомах вы можете заразить других, причем кто-то может всерьез разболеется, особенно пожилые люди и дети.

Почему простуда и грипп чаще случаются зимой

Иммунитет. Простуда

Многие из нас ошибочно полагают, что вирусные заболевания возникают по причине наступления холодов. Это не вполне верно.

Ученые доказали, что вирус, вызывающий грипп, активнее всего распространяется при относительно низкой влажности и невысокой температуре.

Получается, что он с большей вероятностью выживает именно в  осеннее-зимний период,  в силу чего заражается больше людей.

Еще одна причина роста числа заболевших – недостаток солнечного света в эти месяцы, а также изменения образа жизни: дни становятся холоднее, мы реже выходим на улицу и проводим больше времени в помещении, где чаще сталкиваемся с теми,  кто уже заразился.

Из-за нехватки солнца в организме падает содержание витамина D,  одного из ключевых для поддержания сильного иммунитета. При нехватке этого витамина нам труднее бороться с вирусами.

Симптомы болезни — это доказательство, что иммунная система работает

В ходе эволюции мы выработали любопытный механизм для выживания: температура тела растет в ответ на проникновение в организм инфекции.

Когда температура выше нормы, вирусам гораздо сложнее размножаться, и это помогает иммунной системе быстрее избавиться от опасных микроорганизмов.

Практически нет свидетельств, доказывающих опасность высокой температуры для организма.

Если больной не испытывает выраженного дискомфорта, если нет дыхательной недостаточности или если температура не держится дольше пары дней, то, как правило, не стоит принимать ни парацетамол, ни ибупрофен, так как у них есть побочные эффекты.

Иммунитет сделает свое дело, даже если вы собьете температуру, но несколько менее эффективно.

 Снижая градусы, вы не ускоряете выздоровление.

Безрецептурные средства

Никому не хочется сидеть дома с гриппом или простудой – а иногда мы просто не можем позволить себе болеть.

Стоит ли использовать все эти безрецептурные снадобья?

Большая часть сиропов от кашля неэффективна ни для взрослых, ни для детей.

Лекарства от простуды, как правило, не лечат и не сокращают срок течения болезни, но в некоторых случаях могут облегчать симптомы у взрослых.

Антибиотики не помогут. Их нельзя принимать, если у вас просто простуда или грипп.

Не принимайте препараты просто так, для профилактики, иначе повышается риск побочных эффектов.

Не существует способов  быстро укрепит иммунитет.

Известны простые народные средства, с помощью которых можно облегчить течение простуды, а главное, быстрее выздороветь, — просто хороший  отдых.

Рак: подлая штука иммунной системы

Рак – это целое множество заболеваний, имеющих общую особенность: по какой-то причине нарушается регулирование жизнедеятельности клеток и начинается их не контролируемый рост.

Сбой происходит на молекулярном уровне и связан с генетической структурой клетки.

Возникновение рака – в известной степени дело случая.

Иммунитет – главная система обнаружения этой болезни, но раковые клетки не воспринимаются как чужие, они ведь наши.

Множество экспериментов убедительно доказывают, что физические нагрузки и здоровый образ жизни снижают риск возникновения некоторых типов рака – но все же не предотвращают болезни.

Вероятность появления раковых клеток всегда больше нуля, хотяобраз жизни действительно может серьезно влиять на риск возникновения болезни.

Важно понимать , что если мы будем заботиться о своем здоровье, то даже в случае заболевания сможем лучше и легче перенести лечение и восстановиться.

Сохранить и укрепить здоровье: головоломка

Иммунитет. Укрепляет здоровье

Здоровье – как физическое , так и душевное – всецело зависит от иммунной системы, которая контролирует и защищает весь организм. Именно иммунитет стремится обеспечить наше гармоничное существование в окружающей среде.

Ваша задача – создать такие условия, в которых не нарушался бы ваш иммунный баланс.

В частности, необходимо регулярно высыпаться, заниматься спортом, есть полезные продукты, а также сохранять психологическую устойчивость, чтобы справляться с постоянным стрессом.

Будущее не за традиционной или нетрадиционной  медициной, а за сочетанием современных  медицинских  достижений с интуитивно  понятными  инструментами наших  предков, народной медициной.

Разобравшись, как работает иммунная система, вы лучше будете понимать, что стоит предпринять  для сохранения здоровья в долгосрочной перспективе.

Читайте также: Как повысить иммунитет

Оцените статью
Будь здоровым
Добавить комментарий

  1. Валерия

    Очень полезная информация спасибо.

    Ответить
    1. an.ivan автор

      Я рад что понравилась. Читайте и будьте здоровы.

      Ответить
!-- Yandex.Metrika counter -->